ОНФ занялся продажей леса ХМАО

Активисты не нашли сделки в системе ЛесЕГАИС

В ХМАО дали старт проверкам торговых точек по продаже пиломатериалов. Первую контрольную закупку члены регионального штаба ОНФ провели в административном центре Югры – Ханты-Мансийске.

В ходе инспекции, как указывают активисты, были выявлены факты, которые могут говорить о реализации незаконно заготовленной древесины. Как оказалось, на всех объектах участникам контрольной закупки не выдавались кассовые чеки, товарные накладные, в которых указан ИНН. Кроме того, выяснилось, что ряд организаций-продавцов не числятся в перечне юридических лиц, чьи сделки с древесиной зарегистрированы в системе ЛесЕГАИС.

«Это свидетельствует о том, что древесина может быть неизвестного происхождения, поскольку в системе нет информации о сделке купли-продажи. По итогам рейда мы планируем подготовить пакет документов и направить информацию в прокуратуру», – заявил член регионального штаба ОНФ в Югре Евгений Печерица.

Эксперт также отметил, что аналогичный мониторинг будет проведен и в других муниципалитетах Югры, где ведется активная продажа пиломатериалов. В зону внимания общественников попадут Советский район, Сургут, Нефтеюганск.

 

Впрочем, сами участники рынка указывают, что нелегальный оборот древесины в регионе может оцениваться в несколько миллиардов рублей и практически сопоставим с официальными отчетами Департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа. Так, еще в конце июля ведомство отчиталось, что в бюджет региона уже в этом году поступил 1 млрд 147 млн рулей от платы за использование лесов на территории Югры. «Получается, что ответственные чиновники отчитались только по тем сделкам, которые есть в официальной базе. Более интересен вопрос, сколько же бюджет недополучил от продаж, не зафиксированых в системе?» – озвучивают проблему представители отрасли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни