Челябинское Минэкологии не нашло нарушений в схеме обращения с отходами

Чиновники отреагировали на претензии прокуратуры

Министерство экологии Челябинской области подготовило ответ прокуратуре региона, которая ранее усмотрела нарушения в схеме обращения с отходами, а также в работе ведомства в области захоронения ТКО. Чиновники настаивают, что вся деятельность соответствует закону.

Согласно официальному сообщению Министерства экологии, ведомство провело собственную проверку после того, как было получено предписание надзорного органа.

Отметим, ранее прокуратура указала на отсутствие положительного заключения госэкологической экспертизы на полигон ТКО в районе Полетаево. Также в надзорном органе отметили, что меры, предпринимаемые по закрытию городской свалки в Челябинске, являются недостаточными. Кроме того, было указано, что утвержденная территориальная схема обращения ТКО не содержит сведений о медицинских, биологических, сельскохозяйственных и иных видах отходов.

В Минэкологии установили, что полетаевский полигон получил положительное заключение госэкологической экспертизы. По челябинской свалке проводятся совместные рейдовые мероприятия с правоохранительными органами, прокуратурой и Росприроднадзором, продолжается работа по уменьшению завозимого мусора на городскую свалку. Сведения о медицинских, биологических, сельскохозяйственных и иных отходах прописаны в терсхеме, которая размещена на официальном сайте министерства в открытом доступе.

На данный момент Минэкологии планирует провести совещание с представителями областной прокуратуры для разрешения возникших вопросов.

Отметим, ранее критику в адрес терсхемы также озвучивали в региональном ОНФ. Эксперты народного фронта также указывали на отсутствие в документ сведений о медицинских и иных отходах и иные недоработки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни