Гособвинение запросило 8 лет для последнего фигуранта дела о беспорядках на фестивале «Торнадо»

Потерпевшие просят взыскать с него 3 миллиона рублей

В Челябинске прошло прение сторон по уголовному делу о массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе в 2010 году. Последнему его фигуранту Александру Гирю гособвинение запросило 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Также прокурор поддержал требование потерпевших о компенсации им морального вреда в 3 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области. Сторона защиты попросила недельный перерыв для подготовки выступления. Следующее судебное заседание состоится 7 августа.

Александра Гиря обвиняют в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти по признакам принадлежности к определенной соцгруппе (ч.1 ст.212 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.282 УК РФ).

Гирь с другими уже осужденными лицами организовал массовые беспорядки на рок-фестивале в ходе которых пострадало более 30 человек. Причиной стал возникший накануне конфликт между любителями рок-музыки, владельцем точки питания Назяряном и Гирем.

В результате гости фестиваля оказались избиты битами и металлическими прутьями. Также применялись травматические пистолеты. Пострадавшие получили вред здоровью различной степени тяжести.

Всего в 2012-2014 годах Челябинский облсуд вынес приговоры 12 участникам и 4 организаторам беспорядков. Они получили от 3,6 до 6 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении Гиря было выделено в отдельное производство, так как он скрылся от органов предварительного следствия. Его задержали в 2016 году в аэропорту Шереметьево.

Фото: Кирилл Пантелеев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни