Природнадзор ХМАО не увидел нарушений в вырубках лесфонда под Югорском

Чиновники ссылаются на соответствие работ нормам законодательства и отсутствие полномочий

Представители Природнадзора Югры не усматривают каких-либо нарушений законодательства во время масштабных вырубок лесфонда в районе Югорска. Ведомство акцентирует внимание на соответствии работ ранее утвержденному Генплану развития города.

Как следует из ответа изданию и.о. руководителя службы Александра Бирюкова, земельный участок в районе СОТ «Морошка» относится к землям сельхозназначения, в то время как ведомство осуществляет контроль лишь территории земель лесного фонда. При этом «в связи с тем, что территория населенного пункта расположена в границах земель поселений, Природнадзор Югры не уполномочен производить вышеназванные виды надзора (лесную охрану, пожарный надзор. – Прим. ред.) на землях населенных пунктов».

Утверждение генерального плана развития города, правил землепользования и застройки, а также резервирование земель и изъятие земельных участков для муниципальных нужд также находится в сфере компетенции органов местного самоуправления.

«Решением Думы города Югорска от 07.10.2014 №65, с учетом заключения о результатах публичных слушаний от 13.01.2014, назначенных постановлением главы города Югорска от 03.12.2013 №67 «О проведении публичных слушаний», в генеральный план города внесены изменения, в том числе исключение из границ населенного пункта города Югорска территории садово-огороднических товариществ и территории сельскохозяйственных предприятий, с их переводом в категорию «земли сельскохозяйственного назначения», – значится в ответе Природнадзора Югры.

Таким образом, ведомство считает, что администрация Югорска не допустила нарушений при вырубках леса, против которых активно протестует население города.

«В соответствии с договором от 09.07.2018 №80/2018, заключенным между МАУ «Городское лесничество» и ООО «Торговый Дом «ВИД», осуществляется рубка насаждений в выделах 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 12, 13, 14,15, 16, 18, 19, 20, 21, 28, 30 квартала 95 на территории городских лесов города Югорска. Таким образом, выполнение мероприятий по вырубке лесных насаждений осуществляется в соответствии с утвержденным генеральным планом города Югорска», – проинформировал Александр Бирюков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни