Кооперативы поделят строительный рынок Челябинской области

Правительство региона утвердило нормативную базу о безвозмездных землях

В Челябинской области по инициативе губернатора Бориса Дубровского был разработан перечень категорий граждан, которые смогут бесплатно получить земельные участки под жилищное строительство.

Сегодня, 31 июля, на заседании регионального правительства данный перечень был утвержден. Речь идет как об индивидуальном строительстве, так и о многоквартирном.

После объединения в кооперативы граждане смогут бесплатно получить земельные участки для индивидуального или многоквартирного строительства.

В жилищный кооператив могут быть приняты южноуральцы, работающие в государственных и муниципальных организациях в сфере образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания.

При этом стаж работы в указанных организациях должен составлять не менее 5 лет. А также у гражданина не должно быть в собственности или в аренде земельного участка.

Еще одним условием получения в безвозмездное пользования земельного участка является то, что гражданин должен стоять на учете либо в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, либо в качестве нуждающегося в жилых помещениях по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) другим федеральным законом, а также указом президента Российской Федерации, законами Челябинской области (после 1 марта 2005 года).

По словам заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана Белавкина, если работники государственных и муниципальных организаций – это молодая семья, у которых есть один или двое детей, они будут включены в члены ЖСК без учета их стажа работы.

«Кроме того, подтверждение факта нуждаемости в жилых помещениях молодым семьям не требуется, если в Единый институт развития в жилищной сфере планируется направить ходатайство, в котором будут сведения о земельном участке для передачи создаваемому ЖСК или ходатайство о передаче ранее созданному кооперативу дополнительного земельного участка в целях включения в его состав данных молодых семей», – пояснил чиновник.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни