МВД возбудило второе уголовное дело по нарушениям на городской свалке Челябинска

Полиция усмотрела превышение должностных полномочий

В деле о незаконном размещении отходов на городской свалке в Челябинске появился второй эпизод. Силовики усмотрели превышение должностных полномочий и возбудили еще одно уголовное дело.

По данным источника издания в правоохранительных органах, руководство МУПа «ГорЭкоЦентр» «закрывало глаза» на отсутствие лицензии у ООО «Титаник», с которым у муниципального предприятия был заключен договор на сбор, вывоз и размещение ТКО на городском полигоне Челябинска. Ранее «Правда УрФО» уже сообщала об этом. Теперь следственные органы выделили это эпизод в отдельное уголовное дело, которое возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ «Использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности».

Отметим, официально в полиции отказались комментировать ситуацию. Источник в правоохранительных органах подчеркнул, что дело пока является бесфигурантным.

«Этот эпизод сначала рассматривался в рамках дела, возбужденного по ст.171 УК РФ, однако затем следственные органы также усмотрели превышение должностных полномочий со стороны руководства МУПа, которое закрывало глаза, что у «Титаника» отсутствовала лицензия. Впоследствии, если дело дойдет до суда, все эпизоды будут объединены в одно дело», – прокомментировал ситуацию собеседник издания.

Отметим, на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по ст.171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» после оперативных мероприятий в МУП «ГорЭкоЦентр» и ООО «Титаник». Была изъята черная касса, также правоохранители установили факты незаконного размещения отходов на городской свалке. По версии следствия, ООО «Титаник» в рамках муниципальных контрактов МУП «ГорЭкоЦентра» осуществляло захоронение отходов. При этом по официальным документам, ТКО размещались на свалке в поселке Урефты, в то время как по факту мусор вывозился на городской полигон в Челябинске, где учет размещенных отходов «ведется условно».

Отметим, в бывших учредителях ООО «Титаник» значится Галичин Александр Михайлович, который ранее занимал пост министра экологии Челябинской области. Глава МУПа Игорь Галичин приходится ему братом.

Напомним, также на данный момент в Арбитражном суде Челябинской области рассматривается иск управления Росприроднадзора по Челябинской области по отзыву лицензии у МУП «ГорЭкоЦентр». Сегодня в ходе рассмотрения дела судья в очередной раз перенес заседание на 16 августа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни