«Дочка» «РУСАЛа» в Свердловской области отказалась платить 300 миллионов за отходы

«БАЗ-СУАЛ» требует пересмотра дела по иску Росприроднадзора

Арбитражный суд Свердловской области начал пересмотр дела трехлетней давности, по которому «БАЗ-СУАЛ» (входит в ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски) обязан выплатить 291,8 млн рублей за ущерб, нанесенный окружающей среде. С иском вышло управление Росприроднадзора по УрФО.

Свердловский арбитраж принял решение возобновить рассмотрение дела по иску Росприроднадзора по УрФО к ОАО «БАЗ-СУАЛ» в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Данное решение суд принял после соответствующего заявления структуры «РУСАЛа». Новое судебное заседание состоится 12 сентября.

Отметим, ранее ОАО «БАЗ-СУАЛ» проиграло во всех инстанциях. Как сообщала «Правда УрФО» в 2015 году Росприроднадзор по УрФО вышел с иском к дочернему предприятию ОК «РУСАЛ» за незаконное складирование отходов глиноземного производства. Для того чтобы уйти от санкций, руководство БАЗа переоформило содосульфатную смесь как товар, пригодный к продаже, при этом отходы, расположенные под открытым небом, размывались дождями и часть содосульфатной смеси попадала в почву. Суд удовлетворил исковые требования надзорного ведомства. После апелляции и кассации, которые оставили решение свердловского арбитража в силе, в 2016 году был выдан исполнительный лист. Однако в 2017 году ОАО «БАЗ-СУАЛ» обратилось с иском о пересмотре решения, и в июне 2018 года было открыто новое судопроизводство. На данный момент  в качестве третьего лица к делу также привлечено ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни