Челябинская прокуратура вскрыла нарушения в муниципальных контрактах на ремонт дорог

Число участников закупки было ограничено

Муниципальные контракты администрации Карталов привлекли внимание городской прокуратуры и областного УФАС. Торги на проведение ремонта дорог проводились с многочисленными нарушениями.

Согласно официальному сообщению прокуратуры Карталинского городского округа, местное управление строительства, инфраструктуры и ЖКХ заключило муниципальные контракты с МУП КМР «Спецстрой» на выполнение текущего ямочного ремонта улично-дорожной сети. Однако в нарушение федерального законодательства не был определен объект закупки, в частности, конкретные участки дороги. При этом отсутствие этих сведений не позволяет определить потребности заказчика и проследить фактическое выполнение муниципального контракта.

Также в ходе проверки было установлено, что договоры на общую сумму около 600 тыс. рублей были заключены для выполнения одного и того же вида работ на одинаковых объектах, в одно и тоже время.

«Таким образом, произведено искусственное дробление однотипных видов работ на одних объектах на самостоятельные договоры с единым предметом исполнения с целью избежать проведения предусмотренных законом конкурсных процедур, что повлекло необоснованное сокращение числа участников закупки», – говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура направила в адрес и.о. главы Карталинского муниципального района представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в отношении должностного лица управления строительства возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено на рассмотрение в УФАС по Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни