Тюменские депутаты проверят деньги в банках

Депкорпус намерен контролировать проблемы долевого строительства

Проблемы жилищного строительства в Тюмени останутся на контроле депутатов городской думы нового созыва. Об этом «Правде УрФО» сообщил парламентарий Мурат Тулебаев.

По мнению депутата, даже несмотря на отсутствие серьезных проблем, связанных с жилищным строительством и правами дольщиков, контроль за отраслью, в том числе со стороны депутатского корпуса, не должен ослабевать. Вопросы обеспечения населения качественным жильем останутся в повестке заседаний нового созыва думы.

«Уверен, что эти вопросы обязательно войдут в повестку. Особый контроль нужен за домами, обязательства по достройке которых взяло на себя правительство региона. Это и всем известная «Пизанская башня» на Беляева, и ряд других. Конечно, у нас ситуация не такая сложная, как в ряде других регионов, однако внимание не должно ослабевать. Думаю, к Новому году новый состав городской думы сможет сделать определенные выводы по ситуации. Тем более сейчас изменилось законодательство, в соответствии с которым деньги дольщиков будут аккумулироваться в банках, их более полусотни. Здесь могут возникнуть риски, связанные именно со стабильностью кредитных учреждений, чему предстоит уделить внимание. Есть и сопутствующие проблемы. Недавно обсуждали на кругом столе эти вопросы. В частности, застройщики дали понять, что будут закладывать цены в расчете на конечного потребителя», – оценил ситуацию на рынке жилищного строительства депутат.

Напомним, накануне глава Минстроя РФ Владимир Якушев в ходе всероссийского совещания «Новеллы законодательства о долевом строительстве» проинформировал об исключении Тюменской области из списка регионов, в которых существует проблема с недостроями в жилом секторе. Незавершенные объекты строительства планируется ввести в эксплуатацию к октябрю.

Между тем собеседники издания в строительной отрасли говорят о предстоящих сложностях в связи с изменениями в законодательстве.

«Можно сказать, что теперь зависимость стройсектора очень серьезно возрастет с учетом нехватки собственных средств и возможностей по контролю, которые даются сейчас банкам. При учете, что финансовый сектор крайне зарегулирован, стоит ждать сложностей. Плюс может сказаться отсутствие компетенций. Так, ВТБ занимается в основном своими стройками, и не сказать что успешно. Крупные коммерческие банки, как правило, не обладают необходимыми специалистами. Лучше дела обстоят в Сбербанке, который давно ведет это направление», – отмечал собеседник издания среди застройщиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни