Бывший высокопоставленный офицер ОМВД Заречного получил 8 лет строгого режима за взятку

Ивану Баланцову также присудили штраф в размере шести миллионов рублей

Белоярский районный суд сегодня, 27 июля, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Заречный» Ивана Баланцова.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом в крупном размере». Суд назначил Ивану Баланцову наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6 млн рублей, лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 5 лет.

В суде было доказано, что 14 сентября 2016 года в дневное время Баланцов требовал у управляющего екатеринбургского филиала ПАО «ТрансКапиталБанк» взятку в размере 600 тыс. рублей за оперативное и полное проведение проверочных мероприятий по его заявлению, поданному в отдел полиции, а также за дальнейшую передачу материалов в следственный отдел МО МВД России «Заречный» для возбуждения уголовного дела.

На следующий день Баланцов позвонил управляющему банка и сообщил, что пока он не передаст ему денежные средства, проверочные мероприятия по заявлению проводиться не будут. В дальнейшем 22 сентября 2016 года управляющий прибыл в кабинет Баланцова, где тот и передал ему ключи от своего служебного автомобиля ВАЗ-2170 и потребовал положить денежные средства в бардачок. После чего управляющий банка оставил в машине Баланцова 100 тыс. рублей. Отметим, задержали Баланцова после совершения преступлении сотрудники собственной безопасности ГУ МВД Свердловской области.

Как уточнили в ГУ МВД по Свердловской области, Баланцов был уволен из системы МВД по отрицательным мотивам еще в 2016 году, а его непосредственный руководитель за слабую профилактическую работу с личным составом был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Отметим, в декабре 2017 года суд вынес приговор по данному уголовному делу в отношении Ивана Баланцова, но он был отменен в марте 2018 года Свердловским областным судом по апелляционной жалобе подсудимого.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни