Прокуратура обязала свердловские власти обеспечить альтернативные источники водоснабжения в муниципалитетах

О необходимости данных мер заявили после коммунального коллапса в Североуральске

Правительство Свердловской области и муниципальные власти должны обеспечить альтернативные источники водоснабжения населенных пунктов региона. Об этом заявили в областной прокуратуре по итогам визита сотрудников ведомства в город Североуральске, который на прошлой неделе оказался обезвожен из-за обвала русла реки. 

Сегодня начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Андрей Курьяков и начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Михаил Мякишев в ходе визита в Североуральск приняли участие в заседании комиссии по ЧС при главе городского округа Василии Матюшенко, в ходе которого отмечено, что аварийная ситуация на русле реки Калья полностью ликвидирована.

В ведомстве пояснили, что согласно заключению Роспотребнадзора по Свердловской области качество воды в водозаборе соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В этой связи режим «Повышенная готовность» снят.

В ходе рабочего визита прокуроры совершили поквартирный обход жителей Североуральска и приняли участие во встрече с населением города, представителями общественных организаций и волонтерами, в ходе которой жалоб от населения по поводу качества воды не поступило.

Напомним, коммунальный коллапс в Североуральске был вызван обвалом бетонного русла реки в поселке Калья. ЧП произошло 16 июля. Вода из реки попала в водозабор. В течение нескольких дней жители города стояли в очередях для получения на руки 2 литров воды. В администрации города тогда сообщили «Правде УрФО», что власти договорились торговой сетью «Монетка» о доставке дополнительных 80 тонн воды, однако договоренности не были выполнены.

 

Фото: prokuratura.ur.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни