УФАС на 12% снизило тариф на услуги регоператора ТКО в Магнитогорском кластере

Плата составит 443 рубля за кубический метр

В Челябинской области по требованию УФАС на 12% снижен тариф на оплату услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Центр коммунального сервиса», работающего на территории Магнитогорского кластера.

Антимонопольное ведомство провело расследование деятельности компании после массовых обращений граждан о значительном росте сумм в квитанциях. После проведенных расчетов УФАС предписало региональному оператору с 1 июля установить тариф в размере 443 рублей за куб. метр.

Напомним, конкурс по выбору регионального оператора по обращению с ТКО на территории Магнитогорского кластера состоялся 15 мая 2017 года. На конкурс была представлена всего одна заявка от ООО «Центр коммунального сервиса», которая была признана соответствующей действительности.

Как отметили в УФАС, требование снижения тарифа также связано с тем, что недавно правительство РФ утвердило снижение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов в 7 раз. Так, в 2018 году при захоронении ТКО IV класса опасности ставка платы составит 95 руб./тонну вместо 663,2 руб./тонну. Принятие документа обусловлено тем, что расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду составляли значительную долю в структуре предельных тарифов в области обращения с ТКО. В связи с этим органам власти субъектов РФ, в том числе органам власти Челябинской области в сфере тарифного регулирования, необходимо пересмотреть тарифные решения в области обращения с ТКО с учетом этих нововведений в 2-месячный срок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни