Челябинское УФАС оштрафовало участников картелей на 11 миллионов

Организации нарушили антимонопольное законодательство

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области в первом полугодии 2018 года оштрафовало участников медицинских картелей на 11 млн рублей.

Речь идет о картеле между ООО «Центр медицинских технологий» и ООО «МедПрофЭко». Его удалось выявить при участии в аукционе на поставку оборудования для нужд ФГБУ ФЦССХ Минздрава России. Сумма заключенных контрактов по аукционам составила 56,4 млн рублей.

Антимонопольщики установили, что организации договорились совместно участвовать в спорных аукционах с одного IP-адреса. ООО «МедПрофЭко» должно было подавать первым ценовое предложение по более высокой цене, а ООО «Центр медицинских технологий» – по более низкой цене. Благодаря этому последняя компания побеждала в спорных аукционах.

«Необходимость наличия двух участников обусловлена тем, что в случае если аукцион признается несостоявшимся, то для заключения договора с единственным поставщиком необходимо согласование с уполномоченным контрольным органом в сфере закупок. В связи с этим у ООО «Центр медицинских технологий» имелся риск незаключения с ним договора по результатам проведения аукционов», – пояснили в региональном УФАС.

Обе организации были признаны нарушителями антимонопольного законодательства.

Также в общей сложности на 700 тыс. рублей были оштрафованы участники картеля ООО «ЭРА», ООО «СК «МАГМА», ООО «Тотачи-Сервис» и их должностные лица. Организации в ходе участия в аукционе на оказание услуг по проведению технического обслуживания, диагностики и ремонта автомобилей марок Toyota и Lexus для нужд управления делами губернатора и правительства Челябинской области применили заранее обговоренную стратегию.

ООО «Тотачи Сервис», зная о том, что у ООО «СК «МАГМА» и ООО «ЭРА» нет необходимых для заключения с ними документов и их заявки будут отклонены, устанавливало свое ценовое предложение сразу после ценовых предложений добросовестных участников аукциона.

«В свою очередь, ООО «ЭРА» и ООО «СК «МАГМА», зная о том, что на момент проведения аукциона у них отсутствует полный перечень документов (сведений), необходимых для предоставления во вторых частях заявок, действуя в интересах ООО «Тотачи Сервис», после ценового предложения последнего снижали НМЦК до тех пор, пока не убедились, что добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение такой стратегией поведения своих конкурентов, не проявляют интерес к данному аукциону и откажутся от конкурентной борьбы в ходе аукциона, создав мнимую конкурентную борьбу между собой, сделав экономически нецелесообразным участие в аукционе добросовестных участников», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Таким образом, победителем аукциона было признано ООО «Тотачи-Сервис». Помимо этого, на 300 тыс. рублей были оштрафованы участники картеля ООО «АВАНГАРД ПРОЕКТ УФА» и ООО «Атлас» на аукционе на выполнение проектно-изыскательских работ «Реконструкция автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Челябинской области».

Данные организации также участвовали в торгах по заранее спланированной модели по схожей с вышеописанными схеме.

Фото: asninfo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни