Глава МУПа получил уголовное дело за «черную кассу» на городской свалке Челябинска

МУП «ГорЭкоЦентр» уличили в незаконном размещении отходов

Главе МУП «ГорЭкоЦентр» Игорю Галичину и директору компании «Титаник» Эдуарду Секисову предъявили обвинение в незаконном предпринимательстве. В ходе оперативных мероприятий была изъята черная касса, также правоохранители установили факты незаконного размещения отходов на городской свалке.

Об этом «Правде УрФО» сообщил источник в силовых структурах. По данным собеседника издания, уголовное дело по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) возбудило ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области. Официально в полиции данную информацию пока не подтверждают.

По версии следствия, ООО «Титаник»  в рамках муниципальных контрактов МУП «ГорЭкоЦентра» осуществляло захоронение отходов. При этом по официальным документам, ТКО размещались на свалке в поселке Урефты, в то время как по факту мусор вывозился на городской полигон в Челябинске, где учет размещенных отходов «ведется условно». При этом компания «Титаник» не имела лицензии на работу на свалке.

«Можно сказать, что размещение нелегальных отходов велось еще с 2000 года. Механизм вскрылся около двух лет назад. Предприниматели экономили свои расходы и официально брали документы о размещении  в Урефтах, хотя  было очевидно, что  объем фактически размещенных отходов на этом полигоне не совпадает с заявленным. Это уже стало практически нормой во всех регионах РФ – предприниматели демонстрируют акты о захоронении, а фактически  отходы идут в утилизацию – это же просто клондайк, там и полезные металлы, и пластик – вот и незаконное предпринимательство», – пояснил собеседник издания.

Отметим, что в ходе оперативных мероприятий была изъята черная касса компании «Титаник».  По данным источников, представители компании собирали деньги за размещение мусора на городской свалке в Челябинске – эти деньги шли мимо кассы МУП «ГорЭкоЦентр». Примечательно, что в бывших учредителях ООО «Титаник» значится Галичин Александр Михайлович, который ранее занимал пост министра экологии Челябинской области. Глава МУПа Игорь Галичин приходится ему братом.

Напомним, на данный момент в Арбитражном суде Челябинской области рассматривается иск  Управления Росприроднадзора по Челябинской области по отзыву лицензии у МУП «ГорЭкоЦентр».

 

Фото: gazeta-ch.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни