Дело обвиняемого во взятках главы УФСИН Курганской области передано в суд

Его материалы составили 50 томов

СУ СКР по Курганской области завершило расследование уголовного дела в отношении экс-начальника регионального УФСИН Ильгиза Ильясова. Его обвиняют в четырех эпизодах получения взяток в значительном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и растрате (ч.3 ст.290 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.285 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, в 2012 году обвиняемый растратил бюджетные средства в сумме 13 млн рублей, выделенные в рамках госконтрактов на строительство многоквартирного жилого дома в Иковке для сотрудников и пенсионеров УФСИН.

Установлено, что руководитель ООО «ПромНефтеСтрой» содействовал Ильясову в фальсификации финансово-хозяйственных документов о затратах на строительство. В частности, в подложных документах указывались более дорогостоящие работы и материалы.

В декабре 2012 года экс-начальник УФСИН принял жилой дом к сдаче, несмотря на существенные недостатки и нарушения. В 2015-2016 годах в интересах того же подрядчика Ильясов провел приемку работ и оборудования при строительстве СИЗО-1 в Кургане. При этом объект не соответствовал проектно-сметной документации, а проведенные работы имели гораздо более низкую стоимость. Данный изолятор до сих пор не начал функционировать в полном объеме.

За покровительство «ПромНефтеСтрою» Ильясов получил от представителя компании три взятки в виде стройматериалов – песка, тротуарной плитки, минваты, стальных труб – которые использовал при строительстве загородного коттеджа. Кроме того, он получил взятку в виде дорогостоящей напольной плитки от еще одного представителя строительной компании, которая начала выполнять субподрядные работы в исправительных колониях области.

Вместе с тем Ильясов незаконно использовал при строительстве загородного дома труд осужденных. При этом осужденные трудились бесплатно, а их охрана осуществлялась ненадлежаще, в результате чего один из них совершил побег.

Как отмечают в СКР, уголовное дело Ильясова содержит более чем 50 томов, оно направлено в суд. Напомним, экс-начальник курганского УФСИН был задержан в ноябре 2017 года.

Фото: Александр Алпаткин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни