В Екатеринбурге завод Пумпянского уличили в незаконных выбросах

Прокуратура потребовала от предприятия получить спецразрешение

Прокуратура Свердловской области выявила грубые нарушения закона об охране атмосферного воздуха на ряде региональных промышленных предприятий. Все они осуществляли выбросы загрязняющих веществ без специального разрешения.

Так, в Железнодорожном районе Екатеринбурга проверки прошли на ФГКУ «Комбинат «Горный». Установлено, что предприятие с августа 2017 года сбросило в воздух 13 тонн загрязняющих веществ без разрешения и утвержденных нормативов допустимых выбросов, сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с этим юрлицо и эколог предприятия привлечены к ответственности по ст.6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Также руководитель предприятия получил представление, по рассмотрению которого должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности. На данный момент комбинат разработал необходимую документацию и сдал ее в департамент Росприроднадзора по УрФО для получения разрешения на выбросы.

Также прокуроры потребовали аналогичные разрешения от ООО «Предприятие «Трубопласт» и ООО «Уральский дизель-моторный завод» (входит в состав «Синара – Транспортные машины» группы «Синара» Дмитрия Пумпянского).

По данным ведомства, на территории Свердловской области снижаются объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников. Так, за 5 лет снижение произошло более чем на 150 тыс. тонн, или 15,4%. Вместе с тем аналогичные выбросы от автотранспорта только за последний год увеличились на 13 тыс. тонн.

Фото: ads-elektro.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни