ГУС Тюменской области заставили заменить радиоактивные плиты на набережной Туры

Объект был дополнительно проверен сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии

Роспотребнадзор Тюменской области сообщил о замене гранитных плит на набережной реки Туры в столице региона. Ранее здесь была выявлена повышенная эффективная удельная активность природных радионуклидов.

В адрес Главного управления строительства Тюменской области было направлено предписание главного государственного санитарного врача, руководителя Роспотребнадзора Галины Шарухо. После замены строительных материалов на набережной реки Тура на участках, где ранее обнаружили локальные загрязнения, был проведен радиационный контроль с измерением мощности эквивалентной дозы гамма-излучения. Также был исследован гамма-фон на прилегающей территории.

Из экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» следует, что мощность эквивалентной дозы гамма-излучения в пешеходной зоне объекта, на поверхности берегового склона и бордюрного камня на набережной Туры в городе Тюмени не превышает предельно допустимых уровней, установленных требованиями СанПиН «Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего облучения», а также гамма-фон города Тюмени.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни