Очистные сооружения Тюмени модернизируют за 2 миллиарда

Подведены первые итоги работ на объекте

ООО «Тюмень Водоканал» (входит в «Росводоканал») подвело первые итоги реконструкции единственных в Тюмени очистных сооружений. Проект оценивают в 2 млрд рублей.

Концессионное соглашение, предполагающее полную реконструкцию объекта, было заключено в конце 2017 года. В результате производительность сооружений вырастет с 220 до 260 тыс. кубометров стоков в сутки. Также в планах строительство дополнительных блоков для повышения качества очистки сточных вод.

На данный момент проведена реконструкция цеха решеток для удаления твердых бытовых отходов, модернизирован один из четырех первичных отстойников, восстановлены железобетонные конструкции и установлены илососы для двух вторичных отстойников, проведена замена аэрационной системы на стадии биоочистки.

В текущем году на сооружениях была демонтирована первая очередь песколовок – их эффективность составляла всего 16%. На их месте ведется строительство новых, управление которыми будет полностью автоматизировано. Вторую очередь песколовок реконструируют в 2019 году.

Также ведутся работы по модернизации двух вторичных отстойников №3 и №5. Параллельно идут модернизация системы удаления возвратного и избыточного ила и воздуходувной станции.

В следующем году планируется продолжить работы по модернизации вторичных отстойников и начать строительство нового третьего блока биоочистки. С 2020 по 2023 годы будет проведена реконструкция 1 и 2 блоков, а также построен дополнительный первичный отстойник.

Напомним, ранее активисты ОНФ высказали претензии к качеству очистки воды на данном объекте, отметив устаревшее оборудование. В планах тюменских властей – модернизация системы водоснабжения, которая пройдет в рамках государственно-частного партнерства. На эти цели будет направлено 30 млрд рублей.

Фото: «Тюмень Водоканал»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни