Роспотребнадзор потребовал вакцинировать жителей Североуральска после ЧП на реке Калья

Вода в городе признана непригодной для питья

Свердловское управление Роспотребнадзора предложило региональному Минздраву обеспечить вакцинацию жителей Североуральска против гепатита А и ротавирусной инфекции.

По данным лабораторных исследований воды, в городе превышены нормативные показатели по цветности в 1,2 раза, по мутности – в 6 раз. По микробиологическим показателям вода соответствует норме. Однако она остается непригодной для питья, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области.

Ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями пока стабильна. В ходе заседания санитарной противоэпидемической комиссии под руководством главного санврача региона Сергея Кузьмина дано указание немедленно обеспечить население города питьевой водой. Также поручено провести лабораторный контроль качества воды нецентрализованных источников водоснабжения – родников и шахтных колодцев.

Напомним, 18 июля в поселке Калья обвалилось бетонное русло реки, это привело к ухудшению качества питьевой воды в городе. Губернатор Евгений Куйвашев пообещал оценить действия местных чиновников по организации работы служб, которые занимаются ликвидацией аварии и обеспечивают водой местных жителей.

Проверки по факту произошедшего начала прокуратура. В причинах ЧП также разбираются следователи.

Фото: nslovo.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни