Прокуратура вскрыла массовые нарушения саннорм в лагерях Свердловской области

В учреждениях нашли продукты сомнительного качества

Прокуратура Свердловской области обнародовала результаты проверок детских лагерей. Ведомство выявило 500 нарушений и возбудило 93 административных дела.

Так, в учреждениях нарушаются саннормы: нет документов о качестве продуктов питания, персонал пищеблоков не соблюдает правил личной гигиены и сроки прохождения медобследований. Не соблюдаются и инструкции по применению дезинфицирующих средств и правила мытья посуды.

В жилых корпусах нет москитных сеток, туалетной бумаги и полотенец для рук. Уборка помещений проводится некачественно. Именно нарушения саннорм на пищеблоке, по заключению ведомства, стали причиной массового заболевания в лагере «Сосновый». Оттуда в больницы Кушвы и Нижнего Тагила поступило 64 ребенка и двое вожатых с диагнозом «кишечная инфекция».

К примеру, на пищеблоке обнаружили бутилированную воду без документов о качестве и безопасности. Кроме того, персонал нарушал температурный режим хранения продуктов питания. Так, рыба хранилась при температуре +2 градуса, в то время как должна была храниться при –18. По результатам проверок было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

В санатории «Солнышко» в Лесном также оказались мясные изделия и томатная паста без документов, подтверждающих качество. По данному факту руководству санатория внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помимо этого, на пищеблоках вскрыты факты нарушения норм питания детей и уменьшения порций блюд. К примеру, такие нарушения были выявлены в Чатлыковской средней школе Красноуфимского района, где сокращалась порция рыбы. В Буткинской средней школе Талицкого района в рацион завтрака не включали хлеб, а фактический рацион питания детей не соответствовал примерному меню.

В столовых также экономили на продуктах. В последней школе для приготовления творожной запеканки вместо 12 литров молока использовали 5 литров. По данным фактам было внесено представление директору учреждения и возбуждены административные дела.

Сотрудников, не прошедших медосмотры и не привитых, выявили на пищеблоке Детского оздоровительного загородного лагеря им. В.Дубинина Североуральска. Аналогичные нарушения выявлены в Оздоровительно-образовательном центре «Салют» в Ирбите.

В целом различные нарушения прокуратура выявляла в лагерях Ленинского района Екатеринбурга, Березовского, Ивделя, Новой Ляли, Полевского, Пригородного и Туринского районов.

Помимо этого, часть нарушений касалась неисправного наружного противопожарного водоснабжения, неисправности автоматической системы обнаружения пожара и управления эвакуацией, неудовлетворительного состояния путей эвакуации. Такие нарушения выявлены в Артемовском, Верхней Салде, Туринском и Красноуфимском районах. По результатам проверок 72 должностных лица и юрлица было привлечено к административной ответственности.

О результатах проверок региональная прокуратура проинформировала губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни