Прокуратура и СКР начали проверки по поджогу двух многоквартирных домов в Екатеринбурге

Следователи ведут опрос очевидцев

В Екатеринбурге прокуратура и органы Следственного комитета начали проверки по факту пожаров в двух многоквартирных домах в микрорайоне Компрессорный. Приоритетной версией причины возгорания правоохранители называют поджог.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, оба пожара вспыхнули в течение часа. Сперва на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании в 5-этажном доме типа «малосемейка» по адресу улица Хвойная, 76/1. Позже стало известно о пожаре в двухэтажном доме №75 на той же улице, который стоит через дорогу.

Установлено, что в первом случае огонь вспыхнул на 2 этаже в третьем подъезде, возле тумбы, стоящей у двери одной из квартир. Во втором доме загорелась ветошь возле входной двери в подъезд, сообщают в ведомстве.

Проверку ведет прокуратура Октябрьского района. Назначена пожарно-техническая экспертиза, по результатам которой будет установлена причина возгорания. Рассматриваются все возможные версии. Приоритетной является поджог, отмечают в пресс-службе.

Прокуратура даст оценку соблюдения требований противопожарного законодательства при эксплуатации многоквартирных домов. Известно, что обслуживает дома управляющая компания «Пионер».

Сотрудники СКР в ходе доследственной проверки выясняют все обстоятельства инцидента, ведут опрос очевидцев, чтобы установить точные очаги возгорания. Также будет определена степень тяжести вреда, причиненного двум пострадавших, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, при первом пожаре сотрудники МЧС эвакуировали из здания 54 человека, в том числе 6 детей. Два человека отравились угарным газом и были госпитализированы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни