Замгубернатора Свердловской области объяснил отмену кинофестиваля в Екатеринбурге тратами на ЧМ-2018 и «ИННОПРОМ»

Мероприятие было запланировано на сентябрь

В Екатеринбурге отменили III Уральский открытый фестиваль российского кино. Организаторы заявили, что причиной стала нехватка финансирования.

Средства необходимы были на аренду кинотеатра, размещение в отелях участников съемочных групп, рекламу и публикацию информационных материалов. Прошлые два фестиваля прошли при финансовой поддержке правительства Свердловской области. В нынешнем году кабмин отказал в средствах. Об этом написал на своей странице в Facebook программный директор «Уралкинофеста» Валерий Кичин.

«И я с определенной завистью смотрю на города куда беднее и меньше Екатеринбурга, где руководство все еще придает этим категориям значение и, несмотря на все невзгоды, развивает и укрепляет свои кинофестивали. Которые, напомню, сегодня остаются едва ли не единственной платформой, где российская публика может увидеть кино не только уровня «Елки-палки-45», – отмечает он.

Кинофестиваль планировалось провести в сентябре. Заместитель губернатора Свердловской области, экс-министр культуры региона Павел Креков объяснил нехватку финансирования другими крупными мероприятиями, которые прошли в городе этим летом.

«В 2018 году, как объясняет Павел Креков – теперь уже вице-губернатор Свердловской области–- серьезные бюджетные расходы были связаны с включением Екатеринбурга в число городов, принимающих чемпионат мира по футболу, с проведением Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ». И денег на фестиваль нет», – пишет «Российская газета».

Фото: екатеринбург.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни