Прокуратура займется срывом госконтракта на уборку в Шарташском лесопарке

Эксперты ОНФ указали на отсутствие контроля со стороны руководства парка

Региональный ОНФ  указал на необходимость ужесточить ответственность за размещение мусора на территории особо охраняемой территории Шарташского лесопарка. Подрядчик по вывозу отходов исполнил свои обязательства лишь на 5% – ситуацией заинтересовались в прокуратуре.

Согласно сообщению свердловского ОНФ, в ходе проверки особо охраняемой территории (ООПТ) Шарташского лесопарка были выявлены многочисленные скопления отходов возле переполненных урн, а также  мелкий мусор вдоль берега озера Шарташ. По мнению представителей ОНФ, в ситуации виновато руководство парка, которое не осуществляло контроль за подрядной организацией, осуществляющей вывоз отходов.

«Должностные лица, ответственные за охрану ООПТ, не осуществляли контроль над работой подрядчика по вывозу мусора. В итоге подрядчик выполнил свои обязательства лишь на 5%. В связи с данными фактами мы просим дать оценку действиям лиц, ответственных за охрану ООПТ Шарташский лесной парк. А также предлагаем провести межведомственное совещание в правительстве Свердловской области по вопросам изменения границ «зеленого щита», в который входят лесной парк и озеро Шарташ. На совещании также планируется обсудить изменения целевого назначения территорий, не являющихся лесными участками, и на которых произрастает лес», – прокомментировал эксперт регионального отделения ОНФ в Свердловской области Игорь Русинов.

По данным источника «Правды УрФО» в ОНФ, ситуацией уже заинтересовалась прокуратура, однако подрядчика «никто не может найти».

«Они выиграли аукцион, очень сильно сбив цену за свои услуги, получили деньги, а работы не выполнили. Найти их никто не может – из контактов есть только электронная почта», – отметил собеседник в ОНФ.

Напомним, «Правда УрФО» ранее сообщала о многочисленных свалках на Шарташе. При этом ранее в парке проходили экологические соревнования по уборке мусора. Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу сделать Шарташский лесопарк одним из лучших не только в России, но и в Европе.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни