Прокуратура проверит кооперативы после скандала с подкупом избирателей на праймериз в гордуму Екатеринбурга

Проверку пройдут потребительские кооперативы «Смена» и Забота»

Председатель Общественной палаты Екатеринбурга Владимир Разбойников обратился в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность деятельности потребительских кооперативов «Смена» и «Забота». Организации выдавали продуктовые наборы избирателям, принимавшим участие в праймериз «Единой России».

Согласно сообщению Общественной палаты Екатеринбурга, в период с 16 мая по 5 июля 2018 года в совещательный орган поступило 28 обращений граждан, столкнувшихся с деятельностью кооперативов «Смена» и «Забота» в период подготовки и проведения праймериз «Единой России». При работе с обращениями были обнаружены признаки подкупа избирателей и незаконное использование персональных данных. Председатель Общественной палаты Владимир Разбойников направил в адрес прокурора города Светланы Кузнецовой обращение с просьбой провести проверку законности деятельности указанных кооперативов.

Напомним, ранее стало известно, что представители указанных кооперативов раздавали избирателям купоны, с помощью которых можно было купить товары со значительной скидкой либо бесплатно получить продуктовые наборы. «Единая Россия» выяснила, что кооперативы поддерживают кандидата Александра Колесникова, который возглавляет УК «РЭМП «Железнодорожного района», в связи с чем участника отстранили от праймериз. На данный момент Александр Колесников продолжает кампанию по участию в выборах в городскую думу Екатеринбурга – бизнесмен заявился от партии «Справедливая Россия».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни