Депутаты отказались от прямых выборов главы Нижнего Тагила

Дума приняла соответствующие поправки в устав города

Сегодня, 17 июля, в ходе очередного заседания дума Нижнего Тагила утвердила положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города.

Как сообщили «Правде УрФО» в думе, в документе определены требования к кандидатам в части профессионального образования и навыков, перечень обязательных документов для подачи заявки на конкурс, регламент их предоставления, а также порядок работы конкурсной комиссии.

Также в ходе сегодняшнего заседания депутаты приняли решение о присвоении бывшему мэру Нижнего Тагила Сергею Носову звания «Почетный гражданин города».

Напомним, 5 июля в Нижнем Тагиле прошли публичные слушания, в ходе которых участники одобрили проект закона гордумы об отмене прямых выборов мэра. Как ранее сообщала «Правда УрФО», этому предшествовали поправки в региональный закон об избрании органов местного самоуправления, согласно которым в Нижнем Тагиле вводится «советская» система избрания главы. По ней мэра будет избирать дума города из числа кандидатов, представленных по итогам отбора конкурсной комиссией.

Выборы главы Нижнего Тагила, отметим, состоятся уже в этом году. Предыдущий мэр Сергей Носов в конце мая был назначен врио губернатора Магаданской области. В настоящее время обязанности главы города исполняет первый заместитель главы Владислав Пинаев.

Фото: www.v-tagile.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни