Свердловские депутаты проголосовали за повышение пенсионного возраста

Реформу одобрило 30 депутатов

Заксобрание Свердловской области рассмотрело проект федерального закона о пенсионной реформе. Депутаты-оппозиционеры выступили против. Однако представители «Единой России» высказали позицию в пользу принятия этого законопроекта, указав, что количество работающих граждан сокращается.

«Два-три года назад в Свердловской области было 1,1 млн пенсионеров. Сейчас – 1,3 млн. На выплаты пенсионерам в месяц уходит 17 млн, из них две трети платит область», – отметил депутат Виктор Шептий.

Оппозиционеры высказали иную точку зрения. Так, по словам депутата Александра Ладыгина, дополнительных доходов бюджета от реализации нефти и газа, а также средств Фонда национального благосостояния достаточно, чтобы перекрыть существующий дефицит средств Пенсионного фонда в 150 млрд рублей.

Дополнительных доходов от продажи нефти и газа насчитывается 1,5 трлн рублей, средств фонда – 2,6 трлн. Депутат Александр Коркин заявил о том, что с повышением пенсионного возраста производительность труда людей будет падать. К тому же в настоящее время для пожилых людей не созданы достойные условия труда.

Депутат Евгений Зяблицев также выступил против реформы, заявив, что вместо непопулярных мер можно вести прогрессивную школу налогообложения и контролировать прибыль госкорпораций.

Депутаты также отметили, что в Заксобрание поступило более 50 обращений от различных организаций с мнениями о пенсионной реформе. По словам Елены Чечуновой, проект активно обсуждают и в муниципалитетах, на круглых столах. Жители выражают разные мнения, в том числе и полное неприятие реформы.

По ее мнению, реформа содержит много рисков и обязывает укреплять программы предпенсионного обучения и работу по квотированию мест для молодежи.

«Комитет по бюджету рассмотрел проект и принял решение его поддержать. Убежден, что реформа назрела лет 15 назад. Она рассчитана еще на 30-50 лет. Мы работать должны, а обсуждение на площадях и митингах не дает движение закону. Надо принимать его в первом чтении, чтобы двигаться дальше и изменить пакет поправок», – заключил председатель бюджетного комитета Владимир Терешков.

При голосовании проект закона поддержало 30 депутатов, 9 выступило против, еще один человек воздержался. Ранее его одобрили на комитетах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни