«Газпромнефть-ННГ» продолжает бурение на Западно-Чатылькинском месторождении

За 2 года на участке будет построено еще 10 скважин

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» начал эксплуатацию новой скважины Западно-Чатылькинского месторождения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Стартовый дебит составил более 350 тонн безводной нефти в сутки.

Это первая скважина на кустовой площадке №4. Она относится к категории высокотехнологичных. Протяженность ее горизонтального участка – 826 метров, сообщает пресс-служба «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». Всего на участке в течение двух лет будет построено 10 добывающих скважин.

Аналогичная скважина куста 4-Бис, запущенная в эксплуатацию на этом месторождении в 2017 году, дает стабильно свыше 600 тонн безводной нефти в сутки.

Западно-Чатылькинское месторождение относится к Отдаленной группе месторождений. Она также включает в себя Холмистое, Чатылькинское, Воргенское, Южно-Удмуртское и Равнинное, расположенные в 100-300 км на восток от Ноябрьска.

Принимая во внимание, что их геология во многом схожа с условиями Западно-Чатылькинского участка, дальнейшее освоение недр Пуровского района станет одним из ключевых драйверов развития нефтедобычи в южной части Ямала, отмечают в компании.

«Уникальность группы заключается не только в ресурсном потенциале, но и в проектной «нелинейности» – возможности оперативно реагировать на любые риски и неопределенности», – пояснил генеральный директор «Газпромнефть-ННГ» Александр Шушаков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни