СКР расследует уголовное дело о взрыве оборудования «Транснефти» на месторождении ХМАО

Изъята документация предприятия, а также допрошено руководство компании

СКР в рамках расследования уголовного дела по факту взрыва на месторождении «Сургутнефтегаза» изъята документация АО «Транснефть – Диаскан», которому принадлежал сдетонировавший агрегат для очистки труб.

Как пояснили в СКР, уже допрошены потерпевшие, руководство АО «Транснефть-Диаскан», трое работников этой фирмы, осуществлявших непосредственно эксплуатацию и ремонт дефектоскопа, представители производителя литиевых батарей ООО «Квазар». В ведомстве уточнили, что дефектоскоп хранился на условиях аренды в помещении ремонтно-механического цеха.

Как сообщалось ранее, 13 июля в помещении компрессорной станции в городе Лянтор произошла детонация элементов питания дефектоскопа. Предположительно, одна из литиевых батарей агрегата разгерметизировалась, после чего в аккумуляторной ячейке стала происходить химическая реакция, повлекшая повышение температуры, атмосферного давления, выброс газов и задымление. Не выдержав высокого давления, крышка дефектоскопа разорвалась, после чего произошел выброс элементов питания и конструкций дефектоскопа, которыми были травмировано 7 работников.

Пострадавшие были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Спасти одного из мужчин не удалось – от полученных травм он скончался в больнице.

В настоящее время преступление по уголовному делу квалифицировано по ч.2 ст.143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Сотрудники СКР продолжают устанавливать все обстоятельства и причины произошедшего.

Фото: hmao.sledcom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни