«Ростех» пообещал Комаровой проекты для нефтяников и авиации

Госкорпорация и власти Югры подписали соглашение

Правительство ХМАО и госкорпорация «Ростех» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут совместно разрабатывать и внедрять новые технологии в сферах нефтепереработки, авиапромышленности, пищевой промышленности и образования.

Для координации работы будет создан проектный офис под председательством губернатора Натальи Комаровой и гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

В соответствии с соглашением госкорпорация и округ будут вести совместные проекты, внедрять элементы цифровой образовательной среды, развивать потенциал Приполярного Урала.

«У нас возникло множество идей о том, как применить в Югре разработки «Ростеха», чтобы повысить качество жизни, безопасность и удобство жителей городов и сельских поселений. Мы готовы предложить автономному округу как экосистемные решения и аппаратно-программные комплексы, так и отдельные продукты в областях транспорта, IT, здравоохранения, ЖКХ и коммунальной инфраструктуры. Сотрудничество затронет и другие сферы: нефтегазовый сектор, транспорт, сельское хозяйство, где «Ростех» готов предложить надежные продуктивные решения», – сообщил Сергей Чемезов.

Так, цифровая образовательная среда будет внедряться в рамках целевой программы «Новая школа Югры». Ранее силами госкорпорации был создан ряд «умных школ» в Иркутской области.

«Мы реализуем инновационный проект по внедрению цифровой образовательной платформы. Но при строительстве таких объектов нужно учитывать, что школы должны использоваться в круглосуточном режиме. Поэтому мы заинтересованы в проектах, которые дадут возможность использовать на территории школ спортивные, культурные площадки, пункты питания, библиотеки со свободным доступом», – подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, на прошлой неделе правительство ХМАО подписало соглашение с «Ростелекомом» для создания и реализации проекта «Умный город» в Ханты-Мансийске и Сургуте. Его целью станет автоматизация ряда процессов для повышения уровня жизни горожан.

Фото: РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни