Росприроднадзор нашел на «ВИЗ-Стали» особо опасные отходы

Предприятие оспаривает предписания Росприроднадзора в суде

Департамент Росприроднадзора по УрФО обнаружил на территории ООО «ВИЗ-Сталь» (принадлежит ПАО «НЛМК») склад отходов совтола, которые относятся к первому классу опасности. Предприятие отрицает свою причастность к опасным веществам.

Согласно материалам арбитражного суда, департамент Росприроднадзора по  УрФО в ходе внеплановой проверки установил, что на балансе ООО «ВИЗ-Сталь» имеется объект размещения отходов – склад совтола, зарегистрированный в государственном реестре объектов размещения отходов. При этом в нарушение требований природоохранного законодательства «ВИЗ-Сталь», имея на балансе объект размещения отходов I класса опасности, допустило отнесение предприятия к объектам III категории.

Надзорный орган потребовал актуализировать данные об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, а также разработать программу мониторинга объекта и предоставлять ежегодный отчет. При этом Росприроднадзор в своем постановлении указал, что в действиях ООО «ВИЗ-Сталь» нет правонарушения, выраженного в  сокрытии, умышленном искажении или несвоевременном сообщении полной и достоверной информации об источнике загрязнения окружающей среды. Надзорный орган установил, что предприятие осуществляет  комплекс необходимых мер, направленных на вывод объекта отходов из эксплуатации.

Однако ООО «ВИЗ-Сталь» оспорило постановление, указав, что в течение 11 месяцев после переоформления лицензии в 2016 году предприятие передало все ранее размещенные на складе совтола отходы специализированной организации – ЗАО «Зеленый город» – в целях их захоронения на полигоне «Серебристый» (Красноярский край). На момент проведения проверки Росприроднадзора все отходы I класса опасности были вывезены, склад совтола пустой.

Тем не менее, суд установил, что на момент проверки объект не был снят с учета в Свердловском областном кадастре отходов производства и потребления и в государственном реестре объектов размещения отходов. Таким образом, работы по выводу из эксплуатации и ликвидации склада совтола обществом не завершены.

Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону департамента Росприроднадзора по УрФО.  На данный момент ООО «ВИЗ-Сталь» оспаривает данное решение в кассации.

Фото: nlmk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни