Ливинский предложил включить дивиденды «МРСК Урала» и «Тюменьэнерго» в тарифы для потребителей

Идею менеджер связал с необходимостью выполнения инвестпрограмм

Глава ПАО «Россети» Павел Ливинский выступил за узаконивание дивидендов в тарифах. Соответствующая идея была транслирована менеджером в рамках рассуждений о реакции миноритариев на вероятный отказ от выплат.

Генеральный директор госкомпании (в интервью «Ъ») отметил, что сетевой комплекс функционирует в условиях естественной монополии, и все затраты расписаны, в том числе прибыль, на основе которой формируются дивиденды. По словам менеджера, когда дивиденды выплачиваются без учета в тарифе, это происходит за счет уменьшения инвестпрограмм.

«С другой стороны, методика такова, что за неисполнение инвестпрограмм предусмотрены штрафные санкции. В итоге можно вообще лишиться части НВВ <…>, и компания может быть поставлена под тяжелый удар», – подчеркнул Ливинский.

Решением, по его мнению, может стать как раз узаконивание дивидендов в тарифах.

«В увязке мы говорим, что дивиденды дочерних компаний выступают одним из источников финансирования «Россетей». И этот источник тоже отсутствует в тарифе», – заключил менеджер, отметив, то понимает позицию ведомств, которые выступают против того, что дивиденды будут оплачиваться конечными потребителями.

На территории УрФО работают электросетевые организации «МРСК Урала» (Свердловская, Челябинская области и Пермский край), а также «Тюменьэнерго» (ХМАО, ЯНАО, Тюменская область), входящие в холдинг ПАО «Россети».

Фото: dp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Ливинский предложил включить дивиденды «МРСК Урала» и «Тюменьэнерго» в тарифы для потребителей”

  1. Похоже г-н Ливинский попутал берега!! Учитесь работать и управлять эффективно, а не заниматься грабежами населения! Сэкономьте на соих окладах, бонусах и золотых парашютах и будет ВАМ счастье, да и деньги сразу же найдутся на инвестироваие! Да и пора уже вас перевести на оклады, приаязанные к персональной эффективности, а не занимаемой должности! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни