Правительство РФ закрывает территорию вокруг БАЭС

Станцию отгородят специальной защитной зоной

Вокруг Белоярской АЭС (филиал «Росэнергоатома») создается особая зона безопасности, въезд и пребывание граждан в которой ограничат.

Как сообщает пресс-служба БАЭС, зона устанавливается с августа 2018 года распоряжением правительства РФ с целью повышения уровня антитеррористической защищённости ядерных объектов. Она предусматривает ограничения на въезд на ее территорию и (или) пребывание на ней граждан с установлением перечня оснований для отказа во въезде; ограничения на полёты летательных аппаратов (включая воздушные суда) над территорией зоны безопасности. В соответствии с ними будут введены изменения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом.

Меры по антитеррористической защите и по охране общественного порядка, которые вводятся с августа 2018 года в установленной зоне безопасности Белоярской АЭС, в основном, давно привычны для населения. Они предусматривают мероприятия по выявлению фактов подготовки к совершению противоправных действий в отношении Белоярской АЭС, в том числе проверку наличия согласованных разрешений на въезд на транспортном средстве, воздушном или водном судне на территорию зоны безопасности.

В настоящее время Белоярской АЭС проводятся работы по установке информационных указателей и знаков для обозначения на местности границ зоны безопасности, разработана инструкция о пропускном режиме в зоне безопасности Белоярской АЭС. Ограничений на проход граждан в зону безопасности не вводится.

Фото: nep08.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Правительство РФ закрывает территорию вокруг БАЭС”

  1. У нас ещё есть другие объекты которые необходимо защищать. Например питьевые водохранилища, прилежащие территории, которых, в том числе и санитарно-защитные зоны застраиваются капитальными строениями. До этого власти нет дела, потому как они с этого имеют деньги. Поэтому все это слышать как то странно. Качество питьевой воды это здоровье нации, но как видно здоровье на последнем месте.

  2. Вячеслав

    Пишут и сами не понимают, что пишут. Любая, подчеркиваю, любая атомная станция в России огорожена БЕТОННЫМ забором.  Я был на нескольких. На этом заборе сигнализация и еще там есть 2-3 уровня сигнализации. За забором контрольно-следовая полоса и тропа, по которой ходит вооруженный наряд.  Плюс еще один сетчатый забор.  Везде стоят видеокамеры. Попасть на территорию станции можно только через КПП, по другому  посторонний человек никак не попадет на территорию станции. Пройти три уровня сигнализации под наблюдением видеокамер нереально.  Спецназ на учениях и то с трудом проходит все эти заграждения.   На Белоярке перед основным КПП есть площадь, куда прибывают автобусы из Заречного. Там магазины, столовая. Что, теперь дополнительно введут запретную административную зону и уберут магазины и столовку. Ну, дураки, значит. в своем тупом рвении.

  3. У нас ещё есть другие объекты которые необходимо защищать. Например питьевые водохранилища, прилежащие территории, которых, в том числе и санитарно-защитные зоны застраиваются капитальными строениями. До этого власти нет дела, потому как они с этого имеют деньги. Поэтому все это слышать как то странно. Качество питьевой воды это здоровье нации, но как видно здоровье на последнем месте.

  4. Александр

    Весьма своевременно. Нало подобное делать и в других подобных зонаж.

  5. Валентин

    Из статьи следует, что у России всего одна атомная станция и правительство озабочено её сохранением от ворогов.

    А это, к сведению Елены Архиповой, совершенно не соответствует действительности.

    1. издание ориентировано на урфо в первую очередь. поэтому не надо ждать что тут про все атомные станции страны будет написано 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни