Минпромторг РФ предложил создать в Екатеринбурге промышленные кластеры

Свердловские промышленники указывают на недоступность мер поддержки

Эксперты Минпромторга РФ в рамках выставки «ИННОПРОМ-2018» указали на отсутствие в Екатеринбурге промышленных кластеров, которые соответствовали бы федеральным критериям и позволяли получать государственные субсидии.

Как заявил в ходе круглого стола замдиректора департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Денис Цуканов, на данный момент у ведомства есть более 100 инструментов господдержки промышленных кластеров, в числе которых субсидирование процентных ставок по кредитам, а также строительства заводов и закупки оборудования – основные средства проходят через фонд поддержки промышленности. В текущем году бизнес уже запросил поддержки на 5 млрд рублей. В целом, предприниматели могут компенсировать до 50% затрат через Минпромторг. Однако из Свердловской области пока не заявился ни один промышленный кластер.

«Странно, что в Екатеринбурге нет кластеров, ведь это промышленный регион. Физически, кластеры, конечно, есть, но они не проходили аккредитации в Минпромторге, не заявлялись на получение мер господдержки – предприниматели пока не видят в этом необходимости», – заявил Денис Цуканов

По словам чиновника, в кластер могут быть объединены не менее 10 промышленных предприятий в рамках как одного, так и нескольких регионов. Уровень кооперации должен составлять не менее 5%.

Вместе с тем, как заявили в ходе круглого стола представители уральского кластера «Малая энергетика и энергомашиностроение», в регионе зарегистрировано четыре промышленных кластера, однако ни один из них не подходит под федеральные требования. По словам уральских промышленников, зачастую товарообмен между участниками кластера отсутствует в принципе.

Отметим, что накануне в ходе выставки «ИННОПРОМ-2018» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве по формированию механизмов промышленных кластеров с директором Ассоциации кластеров и технопарков РФ Андреем Шпиленко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни