Челябинские коммунальщики незаконно собирали деньги с 580 домов

Собственникам жилья вернули деньги

В Челябинской области благодаря вмешательству прокуратуры жителям 580 домов поселка Межозерный в Верхнеуральском районе произвели перерасчет платы за водоотведение.

После многочисленных жалоб от населения надзорное ведомство проверило, как местная организация, осуществляющая водоотведение, ООО «Родник», исполняет законодательство.

Выяснилось, что коммунальщики с марта 2018 года начисляют и взимают плату за водоотведение с жителей домов, которые не присоединены к централизованной системе водоотведения, отводящей жидкие бытовые отходы, поступающие из системы холодного водоснабжения, в выгребные ямы. Это противозаконно.

«Начисление платы осуществляется с использованием определенного постановления Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 24.11.2015 № 55/162, тарифа на водоотведение, применимого только в отношении объектов, подключенных к централизованной системе водоотведения Межозерного городского поселения», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В связи с этим ведомство внесло генеральному директору ООО «Родник» представление об устранении нарушений, в котором потребовала вернуть гражданам плату за водоснабжение, полученную обществом незаконно.

Эти требования были удовлетворены. 580 собственникам неканализованных домов вернули больше 216 тыс. рублей. С них больше не будут взимать плату за водоотведение.

Фото: ob-zor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни