Спасение лесопромышленного комплекса Югры доверили немцам

Руководство региона провело переговоры с производителями оборудования

Власти Ханты-Мансийского автономного округа заявили о модернизации АО «Югорский лесопромышленный холдинг». Предприятие планирует закупить оборудование у немецкой компании Siempelkamp.

Переговоры между заместителем губернатора Югры Алексеем Забозлаевым и представителями компании прошли в рамках международной выставки «ИННОПРОМ». В частности, разговор шел о модернизации завода по производству ЛВЛ-бруса.

«Чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке сегодня необходимо как наращивать объемы производства, так и повышать качество продукции. И делать это необходимо одновременно. Сделать это возможно за счет современного оборудования. С немецкой компанией мы проговорили возможные механизмы его приобретения. Кроме того, ведется работа по привлечению инвесторов. Пока рано говорить о конкретных компаниях, однако мы готовы поставить в план приватизации проекты, в которых будут заинтересованы инвесторы», – заявил сегодня замгубернатора.

Кроме того, планы по комплексной модернизации затронут и один из самых проблемных объектов лесопромышленного комплекса Югры – «Завод МДФ» в Мортке (Кондинский район). По словам Забозлаева, несмотря на трудности, власти региона не намерены отказываться от этого проекта, поскольку есть ресурсная база для его реализации.

«Проблема завода на сегодня стоит в том, что объем производимой продукции в настоящее время не позволяет конкурировать на рынке. Второй момент – за последние 10 лет на предприятии не производился ремонт и модернизация оборудования, которое на данный момент сильно изношено. Сейчас стоит задача по увеличению объемов производства в 4-5 раз, чтобы стать конкурентными на рынке», – прокомментировал чиновник.

Напомним, ранее из-за сложной экономической ситуации на заводе и угрозы его банкротства региональными властями было принято решение о трудоустройстве каждого рабочего. Сотрудникам предприятия предлагают вакансии в нефтяных компаниях, а также варианты переобучения.

Фото: aif.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни