Санавиацию Свердловской области пересадят на вертолеты УЗГА

Первый образец планируют представить на «ИННОПРОМе» в 2019 году

Правительство Свердловской области заключило четырехстороннее соглашение о развитии санитарной авиации в регионе.

Подписи под документом поставили губернатор Евгений Куйвашев, генеральный директор УЗГА Вадим Бадеха, гендиректор Уральского оптико-механического завода Анатолий Слудных и член совета директоров «Национальной службы санитарной авиации» Иван Яценко. Последняя компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге. При участии госкорпорации «Ростех» организация претендует на роль федерального оператора медицинских авиаперевозок.

Из текста соглашения следует, что УЗГА может поставлять воздушные суда для скорой помощи, а УОМЗ будет оснащать их необходимым медицинским оборудованием. В настоящее время завод гражданской авиации осуществляет лицензионный выпуск легких многоцелевых вертолетов Bell 407, а также самолетов L410, в том числе в санитарной модификации с медицинским модулем. Опытную модель оснащенного отечественным медоборудованием вертолета планируют представить на выставке «ИННОПРОМ» в2019 году.

Отметим, в рамках Петербургского экономического форума в мае представители «Национальной службы санавиации» провели экскурсию Евгению Куйвашеву по своему парку и заручились его поддержкой. До сих пор санитарно-авиационную скорую помощь в Свердловской области оказывало только отделение Территориального центра медицины катастроф.

Фото: jettransfer.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни