РМК инвестирует в челябинский завод 45 миллиардов

На Михеевском ГОКе будет налажено производство катодной меди

«Русская медная компания» (АО «РМК») приступила к разработке проекта по созданию автоклавного производства катодной меди на Михеевском горно-обогатительном комбинате. Инвестиции в проект оцениваются в 45 млрд рублей.

«В 2014 году мы запустили Михеевский ГОК производительностью 18 млн тонн руды в год. В 2017 году его производительность была увеличена до 27 млн тонн руды. С ростом объемов переработки возникла идея организовать на площадке ГОКа переработку медного концентрата в катодную медь, чтобы оптимизировать транспортные издержки на доставку сырья потребителям и дать рынку продукт с большей добавленной стоимостью», – заявил президент РМК Всеволод Левин.

Ежегодно планируется выпускать до 100 тыс. тонн медных катодов, около 25 тыс. тонн сульфата никеля и до 350 тонн кобальта в товарной соли. На автоклавном комплексе планируется создать до 1000 рабочих мест.

Сырьем для автоклавного комплекса будет медный концентрат Михеевского ГОКа в объеме до 500 тыс. тонн в год, а также до 750 тыс. тонн окисленной никелевой руды Куликовской группы месторождений (Челябинская область), лицензией на которую владеет РМК.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни