На предприятии состоялась проверка Челябинской природоохранной прокуратуры. Надзорному ведомству удалось выявить нарушения Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха».
«Так, предприятием во 2-м, 3-м и 4-м кварталах 2017 года инструментальные замеры с привлечением аккредитованной лаборатории на источнике выбросов загрязняющих веществ цеха металлообработки по веществам диметилбензол (ксилол), уайт-спирит не проводились. Котельная, как источник выбросов, не имеет утвержденный проект нормативов предельно допустимых выбросов для ООО «ЧЗСК», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Помимо этого в журнале учета приема предупреждений о наступлении неблагоприятных метеорологических условий не содержится данных о ряде периодов НМУ и мероприятиях, которые были проведены с января по апрель 2018 года.
Челябинский природоохранный прокурор в отношении ООО «ЧЗСК» возбудил административное дело по ст.8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства».
По результатам рассмотрения материалов челябинское Минэкологии наложило на юридическое лицо штраф в размере 20 тыс. рублей.
Прокурор внес руководителю предприятия представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.
Добавить мнение