«Облкоммунэнерго» в рамках концессии построит в Нижнем Тагиле снегоплавильную станцию

Новый объект заработает в 2022 году

Соглашение о порядке реализации концессионных обязательств в сфере работы с ТКО было подписано в рамках выставки «ИННОПРОМ-2018» между властями Нижнего Тагила и «Облкоммунэнерго».

Напомним, концессия между муниципалитетом и коммунальным оператором сроком на 29 лет была заключена в конце июня. «Облкоммунэнерго» инвестирует в проект более 4 млрд 80 млн рублей.

Согласно концессионному соглашению, на территории муниципалитета будет построен мусоросортировочный комплекс, соответствующий всем экологическим параметрам и нормам. Его проектная мощность составит от 185 тыс. тонн в год. Предполагается, что ТКО будут сортироваться минимум на 7 фракций: пленка, пластик, полиэтиленовая тара, металлы, бумага, стекло и прочие отходы. Треть из них (не менее 30%) пойдут на вторсырье.

По словам главы «Облкоммунэнерго» Дмитрия Буданова, в городе также появится снегоплавильная площадка, которая будет перерабатывать до 100 тысяч тонн снега ежегодно. Введение новых объектов в эксплуатацию запланировано на 2021-2022 годы.

«В процессе подготовки проекта мы изучили опыт работы лучших мусоросортировочных комплексов в России и Европе. На заводе в Нижнем Тагиле будет установлено самое современное оборудование от ведущих производителей. Приоритет будем отдавать российским компаниям в тех позициях, где уже сегодня обеспечивается надлежащее качество», – подчеркнул Буданов.

Врио главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев подчеркнул, что муниципалитет передаст концессионеру землю, которая расположена в непосредственной близости с уже действующим полигоном. «Мы обязаны реализовать этот проект, в противном случае через 5-7 лет город может остаться без полигона для размещения отходов», – подчеркнул представитель муниципалитета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни