Школы Тюменской области обеспечат безопасными автобусами

Новые транспортные средства соответствуют современным требованиям

Автопарк образовательных учреждений Тюменской области пополнился 47 новыми автобусами. Ключи от транспортных средств представителям муниципалитетов вручили врио губернатора региона Александр Моор и полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Врио главы региона отметил, что ранее тюменские школы уже получили за счет средств из федерального и областного бюджетов 180 новых автобусов. Все машины оснащены современным оборудованием и полностью соответствуют требованиям законодательства.

«Благодаря этому для двух тысяч наших ребят дорога до школы станет комфортной и безопасной. Надеюсь, что наша совместная работа по подготовке к новому учебному году поможет нам стартовать вовремя. В добрый путь!», – сказал Александр Моор.

С ответным словом от лица получателей транспорта выступила директор школы села Бердюжье Елена Филиппова. «За последние три года Бердюжский район получил 6 новых школьных автобусов, 3 из которых – по федеральной программе. 650 детей у нас на подвозе, и их доставляют в школу красивые, комфортные и безопасные автобусы. Больше всех сегодня рада отдаленная Пегановская школа, для которой новый автобус – это также возможность путешествовать, выезжать на экскурсии и на культурные мероприятия», – сообщила педагог.

Отметим, в настоящее время в Тюменской области ежедневно на школьных автобусах из 885 населенных пунктов до 315 школ добираются около 19,7 тыс. детей, из них порядка 16,5 тыс. – из сельских территорий. Школьников доставляют к месту учебы 619 единиц автотранспорта, из них 99% соответствуют требованиям ГОСТ. Новая поставка позволит довести уровень до 100%. Машины, не соответствующие требованиям, а также те из них, срок эксплуатации которых превышает 10 лет, будут заменены на новые.

В текущем году школьные автобусы ПАЗ, КАВЗ и «Луидор» приобретаются по лизинговой схеме за счет средств областного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования и науки».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни