Депутат Госдумы Сысоев предложил Комаровой расселять балки за счет «Лукойла» и «Сургутнефтегаза»

Нефтедобывающие компании за год выделят округу более 5,5 миллиарда рублей

Средства компаний топливно-энергетического комплекса, выделенные на социально-экономическое развитие региона, следует направлять на расселение балков и ветхого жилья в Ханты-Мансийском автономном округе. С таким предложением выступил депутат Госдумы Владимир Сысоев.

Парламентарий изложил его в письме губернатору Югры Наталье Комаровой. Он отметил, что  большую часть ветхого жилфонда представляют собой дома, переданные на баланс муниципалитетов предприятиями ТЭК. При этом уже на тот момент они часто находились в ненадлежащем состоянии.

«На сегодняшний день процесс расселения аварийного и ветхого жилья протекает медленно, поскольку осуществляется за счет бюджетных средств», – пишет депутат.

Он подчеркивает, что с рядом предприятий округ заключил соглашения о сотрудничестве. Так, по его словам, ПАО «Сургутнефтегаз» в текущем году намерено потратить на эти цели 4,3 млрд рублей. У ПАО «Нефтяная компания «Лукойл» запланировано выделить в 2018 году более 909 млн рублей. Соглашение с ПАО «Газпром нефть» предусматривает объем финансирования в размере 365 млн рублей. Наталью Комарову депутат просит рассмотреть возможность перераспределить финансирование и направить часть средств на переселение жителей, в том числе в другие регионы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни