Прокуратура выявила массовые нарушения безопасности в спортшколах ХМАО

На спортивных объектах не соблюдаются требования пожарной безопасности и санитарные нормы

Спортивные школы и объекты по занятию физической культурой в муниципалитетах ХМАО не отвечают требованиям безопасности и должным образом не оснащены. Об этом заявила прокуратура округа по итогам масштабной проверки.

Так, в ведомстве заявили, что спортивные объекты зачастую не отвечают предъявляемым требованиям, нарушаются положения санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и антитеррористического законодательства.

В городах Нефтеюганске, Мегионе, Лангепасе, Радужном, Белоярском и Нижневартовском районе выявлены факты ненадлежащего технического оснащения мест проведения физкультурных мероприятий. Не обеспечивается безопасность спортсменов. Только за 1,5 года на территории округа произошло свыше 100 случаев травмирования детей, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением тренерами и преподавателями своих должностных обязанностей.

В спортшколах Сургута, Ханты-Мансийска, Урая, Радужного, Когалыма, Пыть-Яха, Мегиона, Лангепаса, Сургутского, Березовского, Кондинского, Октябрьского и Нижневартовского района, не осуществлялся контроль за состоянием здоровья несовершеннолетних. Дети допускались к занятиям в без медицинских заключений, во время тренировок им не оказывалась первичная доврачебная медицинская помощь, а в некоторых муниципальных учреждениях спорта медицинская деятельность осуществлялась без соответствующих лицензий.

В организациях, осуществляющих спортивную подготовку, выявлены также существенные кадровые проблемы. При трудоустройстве работники данных организаций не всегда представляют справки об отсутствии судимости. Были зафиксированы случаи нарушения трудовых прав несовершеннолетних. Так, в бюджетном учреждении «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры» при приеме на работу спортсменов старше 15 лет работодатель требовал документы, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ, в трудовые договоры с ними не были включены обязательные условия о соблюдении общероссийских и международных антидопинговых правил.

В общей сложности по итогам проверки прокуратура вынесла порядка 100 представлений, было опротестовано 26 незаконных правовых актов, объявлено 10 предостережений, по постановлениям прокуроров 3 лица привлечены к административной ответственности.

Фото: osurgut.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни