Куйвашев пообещал обманутым дольщикам квартиры и деньги до конца года

Власти рассматривают вариант возврата гражданам вложенных средств

Обманутые дольщики Арамили и поселка Светлый получат квартиры до конца 2018 года, планируется, что средства на завершение строительства выделит САИЖК. Об этом сегодня на встрече с инициативной группой заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Во встрече также приняли участие глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, его первый заместитель Алексей Кожемяко, глава Арамили Валерий Никитенко и представители инвестора – группы компаний «ТЭН». 

В ходе встречи, отметим, министру строительства Свердловской области Михаилу Волкову было дано поручение написать письмо в региональное Минфин с просьбой рассмотреть возможность финансирования строительства за счет средств САИЖК. Также власти рассматривают вариант денежных выплат и возврата средств тем дольщикам, чьи квартиры не будут готовы к концу 2018 года.

Между тем, дольщики остались недовольны результатами встречи. По словам дольщицы, принимавшей участие во встрече, их позвали только для того, чтобы сообщить, что ГК «ТЭН» отказали в выделении земельного участка в Зеленой роще, в обмен на который компания вела строительство домов. 

«Итогами встречи мы недовольны. Мы около часа ждали у входа в кабинет губернатора. Сначала пригласили представителей администрации Екатеринбурга, затем инвесторов – компанию «ТЭН». И только спустя час позвали нас и главу Арамили, как мы поняли, лишь для того, чтобы сообщить об уже принятом решении — не выдавать «ТЭН» обещанный участок земли в центре Екатеринбурга. также было заявлено, что все дольщики получат квартиры до конца 2018 года, в соответствии с принятой «дорожной картой», однако уже сейчас идет отставание от графика», – заявила одна из дольщиц.

Как ранее подробно рассказывала «Правда УрФО», ранее обманутые дольщики заявили о намерении 30 июня начать голодовку, но отложили акцию протеста до сегодняшней встречи с Евгением Куйвашевым. Граждане опасаются, что достройка девяти проблемных долгостроев в Арамили откладывается на неопределенный срок из-за того, что застройщик ГК «ТЭН» не получил обещанный властями в рамках реализации инвестиционного проекта земельный участок.

Отметим, в настоящее время ГК «ТЭН» уже достроила два дома, вложив собственные средства. Ранее областное правительство заключило с инвестором соглашение о намерении передать землю в центре Екатеринбурга вместе с разрушенным зданием больницы скорой помощи. Однако глава администрации города Александр Якоб на просьбу предоставления участка ответил официальным отказом. Сегодня об этом решении, уже согалсованном с властями области, было заявлено на совещании. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни