Депутаты Думы ХМАО-Югры обсудили с предприятиями ТЭК реформу образования

Также озвучена идея вести обучение по дополнительным специальностям

Энергокомпании и строительные предприятия Ханты-Мансийского автономного округа предложили профильным учебным заведениям увеличить срок прохождения производственной практики студентов.

Речь об этом шла на круглом столе промышленников с представителями техникумов и колледжей, а также правительства округа. Встречу организовал комитет по социальной политике думы Югры. С идеей увеличить продолжительность производственной практики выступил технический директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Денис Бетев.

«Сегодня практика длится месяц, этого времени слишком мало. Получается, что только практикант адаптируется и начинает вникать в суть дела, как практика заканчивается и он уходит», – пояснил энергетик.

Он также предложил ввести в колледжах и техникумах факультативное обучение смежным специальностям с выдачей удостоверения.

«Например, электромонтер или строитель с навыками стропальщика и допуском работы на высоте – такой кадр будет просто нарасхват, шансы трудоустроиться быстро и с хорошим заработком увеличиваются в разы», – отметил Денис Бетев.

Также с докладами выступили представители ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «Газпром трансгаз Югорск», ЗАО «Нижневартоскстройдеталь», Урайского политехнического колледжа, Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, Советского политехнического колледжа, Нижневартовского медицинского колледжа, Сургутского политехнического колледжа и Нижневартовского социально-гумманитарного колледжа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни