ЦБ заявил о снижении цен на продукты в Челябинске

В столице региона на четверть подешевел «борщевой набор»

Челябинское отделение уральского ГУ Банка России сообщает о снижении цен на продукты в столице Южного Урала.

Ведомство приводит данные о снижении в мае 2018 года годовой инфляции на потребительском рынке до 2,3% по сравнению с мартом и апрелем, когда она составляла 2,4%. По большей части снижение обусловлено снижением цен на продукты, подешевевших на 0,2%.

Как отмечают в пресс-службе организации, по сравнению с летом прошлого года произошло удешевление на четверть «борщевого набора». Стоимость плодовоовощной продукции снизилась на 3,4%, в частности и продуктов, необходимых для приготовления борща. Так, капуста подешевела на 42%, лук – на 28,8%, картофель – на 28,3%, морковь и свекла – на 9,7% и 7,6% соответственно.

В отделении эту тенденцию связывают с увеличением количества овощей в магазинах Челябинской области, которые в основном попадают на прилавки с юга страны. Также в мае упали цены на говядину, свинину и баранину, мясо птицы, вареную колбасу и мясной фарш, производящийся на Южном Урале.

Рост цен в регионе по сравнению с маем 2017 года произошел в сфере услуг – на 4,7%. Отмечается удорожание на 2,8% непродовольственных товаров.

Это в основном произошло из-за того, что стал дороже бензин, газовое и дизельное топливо, отдельные виды одежды, сигарет, медицинских препаратов и легковых автомобилей. При этом за год подешевели персональные компьютеры и средства связи.

Как добавляют в Челябинском отделении уральского ГУ Банка России, рост цен на большинство товаров и услуг (73,1%) в Челябинской области составляет не более 4%.

Как сообщала «Правда УрФО», Роскачество назвало лучшим товаром хлеб из Челябинской области.

Фото: pbs.twimg.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни