Правительство РФ выделит 3 миллиарда на рекультивацию городской свалки в Челябинске

Стоимость работ выросла в три раза

Челябинская область получит из федерального бюджета 2,9 миллиарда рублей на рекультивацию городской свалки в Челябинске. Об этом заявил журналистам министр экологии региона Сергей Лихачев.

«В комплексном плане по улучшению экологической ситуации в Челябинске и Магнитогорске, который подготовлен Минэкологии и региональным управлением Росприроднадзора, мы оценили затраты в объеме 2,9 млрд рублей. Это будет федеральное финансирование с софинансированием бюджета области», – приводит слова главы ведомства «Интерфакс-Урал».

Министр пояснил, что в областном бюджете заложены 70 млн рублей на подготовку проектной документации. Сама рекультивация должна проводиться с использованием сложной голландской технологии. Первые 500 млн рублей из госбюджета планируют получить в 2019 году. Он добавил, что свалка будет полностью закрыта осенью 2018 года. В течение всего лета мусор будут вывозить на полигон вблизи Полетаево.

«Рекультивация будет проводиться поэтапно, и финансирование – также поэтапно. Первый результат мы получим к 2020 году, к саммиту ШОС. Мы накроем свалку специальным материалом, запаха не будет», – уточнил Лихачев.

Ранее стоимость рекультивации свалки оценивалась в 1 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни