Минэкологии срывает ликвидацию городской свалки Челябинска

Юрлица продолжают свозить отходы на закрывающийся полигон

Представители МВД, Росприроднадзора и Министерства экологии Челябинской области оцепили Челябинскую городскую свалку.

Об этом сообщают активисты движения «Экочел», которые также следят за исполнением постановления Минэкологии, предписавшего с 1 июля запустить процедуру поэтапного закрытия свалки в черте города. Напомним, со вчерашнего дня вступил в силу запрет Министерства экологии Челябинской области на складирование мусора от юридических лиц, а также ряда бюджетных учреждений. До первого сентября на свалку должны прекратить свозить коммунальные отходы.

«Как мы и обещали, установили общественные посты на полигоне, фиксируем машины и устанавливаем видов отходов, которые сюда привозят. Уже были зафиксированы машины с промышленным отходами (шлаками), которые явно вывозят юрлица», – обрисовал ситуацию лидер НКО «Экочел» Ильдар Файзуллин.

По информации источника «Правды УРФО» в природоохранном ведомстве, также было зафиксировано 10 машин, которые вывозили мусор на полигон, не имея лицензии на эту деятельность. Водители мусоровозов заплатили бы компенсационный сбор на въезде, но бюджет региона остался бы без поступлений из-за того, что эти компании не вносили платеж за открытие лицензии.

Фото: 1obl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни