На достройку домов «Речелстроя» в Челябинске потребуется 1,7 миллиарда

К строительству объектов планируют приступить уже летом

Строительная компания «Западный луч», которая будет достраивать вторую и третью очередь микрорайона «Чурилово Lake City», рассчитывает завершить работы за 1,656 млрд рублей.

По данным замгубернатора Челябинской области Сергея Шаля, строительство на некоторых объектах должно возобновиться уже летом 2018 года. Он отметил, что сегодня есть положительная динамика и на других проблемных объектах.

«За прошедший месяц решена проблема дольщиков компании «Промситистрой» в Чебаркуле. Всем им предоставлены квартиры в уже построенных домах. На сегодняшний день мы готовы исключить этот объект из «дорожной карты», – заявил Сергей Шаль.

Кроме того, активная работа ведется в ЖК «Яркая жизнь». Возобновлено и продолжается строительство дома № 8 компании «Архитект-Про», подводятся необходимые коммуникации. Идут судебные разбирательства по аннулированию ряда сомнительных сделок в доме №3. Застройщики домов №6 и 7 «Дедал-Комид» и «СервисПроект» также готовятся к судам, результатом которых, вероятно, станет введение в компаниях процедуры конкурсного производства и назначение временного управляющего.

У жилого комплекса «Княжеский», который «Уральская строительная компания» прекратила строить еще в 2011 году, вскоре должен появиться новый инвестор. «Мы нашли потенциального застройщика, который может завершить этот дом. Администрация Челябинска уже подобрала земельные участки, осваивая которые, эта компания сможет направлять заработанные средства на строительство «Княжеского», – пояснил вице-губернатор. В Законодательном собрании области в первом чтении принят законопроект, который позволит реализовать эту схему.

Также Шаль отметил и негативные моменты. Самая «невнятная» позиция сейчас у группы застройщиков в Челябинске и Копейске, близких к инвестору Александру Сребрянскому.

«Есть обещания, есть поручительство других застройщиков, но пока нет существенного улучшения ситуации с проблемными домами. Но, как правило, такие крупные проекты очень долго раскачивается. Так было с «Гринфлайтом» и «Речелстроем». Мы надеемся, что ситуация изменится, и два первых дома будут сданы уже до сентября этого года», – пояснил Сергей Шаль.

Фото: rosrealt.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни