СКР просят проверить разбитые дороги Челябинска

ОНФ заявил о «полном безразличии» чиновников к смертельному ДТП из-за ямы

Активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в Челябинской области направили обращения в Следственный комитет РФ и ГУ ГИБДД МВД России после гибели мотоциклиста из-за ямы на дороге в Челябинске.

Как заявляют представители общественной организации, имеет место быть грубое нарушение требований безопасности. Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб мотоциклист, произошло в областном центре в ночь с 20 на 21 июня в районе остановки «Солнечная» на улице Братьев Кашириных. Очевидцы сообщили, что трагедия произошла из-за неогороженной ямы. Эксперты ОНФ выехали на место происшествия на следующий день.

Как рассказал член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Илья Пермяков, общественники были уверены, что небезопасный участок уже отремонтировали или хотя бы огородили. Однако они зафиксировали «полное безразличие чиновников, дорожников и сетевых компаний к этой ситуации».

«На месте аварии было установлено два водоналивных блока, все они без воды, один вообще сломан. Ветер перемещал их по дороге. 27 июня мы вновь побывали на месте трагедии. Яма на месте. Ее огородили и установили знак ремонтных работ, а вот водоналивные блоки сдуло с дороги в сторону центра города. То есть на автодороге на улице Братьев Кашириных появились дополнительные факторы опасности», – цитирует Пермякова пресс-служба челябинского ОНФ.

По данным экспертов Народного фронта, яма на дороге образовалась в ходе работ, которые были связаны с обследованием провала грунта из-за аварии на сетях. Однако в момент ДТП это место должным образом не обозначено, и в темное время суток препятствие оказалось вне зоны видимости.

Для того, чтобы избежать гибели других людей на этом месте, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев обратился к председателю Следственного комитета РФ и начальнику главного управления ГИБДД МВД России с просьбой проверить организацию, которая занималась восстановлением дорожного покрытия, и разобраться в ситуации с установкой необходимых временных дорожных знаков. А также об усилении контроля за подрядными организациями и коммунальными службами при производстве работ на дорогах и после их окончания до полного восстановления асфальтобетонного покрытия.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее активисты ОНФ заявили, что управление ЖКХ администрации Челябинска не может наладить взаимодействие между дорожниками и сетевиками.

«На улице Братьев Кашириных восстановление полотна было проведено не до конца, а ограждение сняли. Даже если представители сетевых компаний посчитали что это не их дело, то они должны были связаться с дорожниками и сообщить им о яме. К сожалению, это системная проблема», – прокомментировал эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Челябинской области Олег Гудимов.

На следующей неделе на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта должен состояться круглый стол, который будет посвящен этой проблеме.

Фото: пресс-служба ОНФ по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни