Челябинское Минэкологии оспаривает в Верховном суде запрет на размещение отходов в Полетаево

Ведомство внесло корректировку в территориальную схему с учетом мнения общественности

Министерство экологии Челябинской области направило в Верховный суд РФ апелляцию на решение Челябинского областного суда о признании недействительной региональной территориальной схемы в части размещения отходов на полигоне в Полетаево.

Как пояснила первый заместитель министра экологии Яна Куприкова, на данный момент территориальная схема обращения с отходами Челябинской области является действующей, решение суда не вступило в законную силу.

«Министерство экологии приняло меры по корректировке терсхемы и 18 июня утвердило ее в новой редакции. В нее внесли изменения с учетом замечаний Росприроднадзора и общественности. Следующий этап – повторное прохождение экологической экспертизы проекта полигона Полетаево», – сообщила Яна Куприкова.

Кроме того, 26 июня областной суд Челябинской области отказал в удовлетворении ходатайства жителям Полетаево о немедленном исполнении ранее вынесенного решения суда. Граждане просили о немедленной блокировке исполнения терсхемы, не дожидаясь, пока решение будет проверено по жалобе минэкологии в вышестоящей инстанции.

Напомним, в мае областной суд признал разработанную минэкологии территориальную схему по обращению с отходами противоречащей федеральному законодательству в части направления отходов из Челябинска на полигон в Полетаево и нормативов накопления отходов в Челябинске и Сосновском районе.

Как сообщили в минэкологии, полигон в Полетаево внесен в государственный реестр объектов размещения отходов и включен в территориальную схему обращения с отходами Челябинской области. Он станет альтернативной площадкой для размещения ТКО из Челябинска лишь на период, пока не будет построен полигон в Чишме. Концессионное соглашение уже заключено, все этапы строительства определены.

Министр экологии Сергей Лихачев напомнил, что с 1 июля начнется процедура поэтапного закрытия городской свалки Челябинска.

«С этого дня вступит в силу запрет на складирование на территории свалки мусора от юридических лиц, а также некоторых бюджетных учреждений. Затем в соответствии с графиком на свалку перестанут свозить и коммунальные отходы жителей города. С сентября весь мусор из Челябинска будет уходить на резервный полетаевский полигон. Еще раз подчеркиваю, что это временная мера. Кроме того, тариф для жителей на услугу вывоза мусора до полного закрытия свалки останется прежним», – резюмировал Сергей Лихачев.

После закрытия городской свалки всю деятельность в сфере обращения с отходами будет осуществлять региональный оператор в соответствии с согласованной территориальной схемой. После окончательного закрытия свалки начнется проектирование рекультивации и реализация этого проекта.

Фото: ob-zor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни